Auto: von Wien: A1 bis Ausfahrt Amstetten - B 119 über Grein nach St. Georgen am Walde von Salzburg: A1 bis Ausfahrt Enns - B 3 bis Perg - St. Georgen am Walde
Bahn: Hauptbahnhof Linz - Bahn bis Perg - Postautobus bis St. Georgen am Walde
Tourtyp / Charakter der Tour
Downhill Strecke / Tour
Wegbeschreibung / Routenverlauf
Vom Start in St. Georgen im Walde warten auf die Teilnehmer 2 Runden der anspruchsvollen Strecke. Insgesamt sind 2960 Höhenmeter zu bewältigen. Nach dem Start führt der Rundkurs in Richtung SO. Auf der Höhe von Erlau biegt der Kurs in Richtung NO ab und führt kurz entlang der Grenze zwischen Oberösterreich und Niederösterreich, ehe die Strecke auf Höhe der Endlasmühle in Niederösterreich weiterführt. Es geht weiter in Richtung Bärnkopf, wo die erste Sprintwertung wartet. Bei Marchstein führt die Strecke neuerlich entlang der OÖ/NÖ-Grenze und führt bei Ottenschlag wieder in Richtung SW. Über Ebenedt führt die Runde wieder zurück nach St. Georgen am Walde.
Zielpunkt
St. Georgen am Walde
Bemerkung
Programm Freitag, 02. September 2011 17 bis 19 Uhr Startnummernausgabe Granitbeisser Marathon
Samstag, 3. September 2011 - GRANITBEISSER-DAY 06:30 Uhr Frühstück im Gasthaus Sengstbratl/Ortszentrum 07:00 Uhr Startnummernausgabe Granitbeisser bis 09:00 Uhr Anmeldung zum Granitbeisser (Nachmeldegebühr 6,00 Euro) 09:00 Uhr Start : Granit Extreme (Da+He) 09:30 Uhr Start: Granit Medium (Da+He) 10:00 Uhr Start: Granit Small (Da+He) 17:00 Uhr Zielschluss 12:00 Uhr Zeitlimit auf der Strecke Granit Extreme: Bis 12 Uhr kann bei Kilometer 45,4 (Streckenteilung Extreme und Medium) in die Strecke Extreme eingefahren werden. 12:00 bis 18:00 Uhr Regenerationszone für alle Rennteilnehmer; Gratismassage im Schulgebäude 14:00 Uhr 21:00 Uhr Rock"n Roll-Show - The Fireballs aus CZ Granitbeisser-Party mit der Coverband SMASH Start/Zielgelände im Ortszentrum - Festgelände