Auto: von Wien: A1 bis Ausfahrt Amstetten - B 119 über Grein nach St. Georgen am Walde von Salzburg: A1 bis Ausfahrt Enns - B 3 bis Perg - St. Georgen am Walde
Bahn: Hauptbahnhof Linz - Bahn bis Perg - Postautobus bis St. Georgen am Walde
Tourtyp / Charakter der Tour
Downhill Strecke / Tour
Wegbeschreibung / Routenverlauf
Vom Start in St. Georgen im Walde warten auf die Teilnehmer 2 Runden der anspruchsvollen Strecke. Insgesamt sind 2960 Höhenmeter zu bewältigen. Nach dem Start führt der Rundkurs in Richtung SO. Auf der Höhe von Erlau biegt der Kurs in Richtung NO ab und führt kurz entlang der Grenze zwischen Oberösterreich und Niederösterreich, ehe die Strecke auf Höhe der Endlasmühle in Niederösterreich weiterführt. Es geht weiter in Richtung Bärnkopf, wo die erste Sprintwertung wartet. Bei Marchstein führt die Strecke neuerlich entlang der OÖ/NÖ-Grenze und führt bei Ottenschlag wieder in Richtung SW. Über Ebenedt führt die Runde wieder zurück nach St. Georgen am Walde.
(Achtung:Auf der Strecke Granit Extreme gilt nach der 1. Runde die Limitzeit 13:15 Uhr; eine Weiterfahrt erfolgt auf eigene Gefahr, ohne Streckenposten und ohne Verpflegung !)
Zielpunkt
St. Georgen am Walde
Bemerkung
Programm: Freitag, 3. September 2010: Startnummernausgabe von 17 bis 19 Uhr am Start-Zielgelände Ortszentrum
Samstag, 4.September 2010: Startnummernausgabe ab 7 Uhr am Start-Zielgelände Ortszentrum 9 Uhr Start Granit Extreme ab 14 Uhr: Musikprogramm mit The Apples im Festzelt im Ortszentrum bis 19 Uhr ab 15 Uhr: Siegerehrungen ab 21 Uhr: Granitbeisser-Party mit SMASH
Sonntag, 5. September 2010: 10:30 Uhr: Radlerfrühschoppen mit Die 3 Verschärft"n! im Festzelt. Ganztägiges Rahmenprogramm