Auf der S 6 von Wien bzw. Bruck an der Mur bis Kindberg Ost bzw. West, von Süden durch das Zentrum / von Norden bis zu dem Punkt, an dem die Bundesstraße unter der S 6 hindurchführt, dort links (von Süden) bzw. rechts (von Norden) abzweigen und auf schmaler Asphaltstraße durch den Möstlinggraben ca. 6 Km bergan bis zum Berggasthof Pölzl (Schwammerlwirt), dort geräumiger Parkplatz; grüne Wegweiser beachten!
Charakteristik
unschwieriger gemütlicher Waldanstieg bzw. Höhenweg zu einem nicht so bekannten Gipfelkreuz; eingeschränkte Aussicht, dafür grandiose Einkehr beim Ausgangspunkt!
Gipfel / Berg
Troiseck (1466m)
Ausrüstung
feste Schuhe, Regenschutz, Proviant für unterwegs; ev. Geschirr zum Heidelbeeren Sammeln!
Vom Parkplatz (Wegweiser; von hier schöner Blick auf Rennfeld und Mugel jenseits des Mürztales) wenige Meter auf Asphaltstraße zum nächsten Gehöft mit kleiner Holzkapelle, gleich dahinter rechts durch das Gatter und auf der Weide (Markierungen beachten) bergauf bis zum Waldrand, dort Überstieg in den Wald. Nunmehr in nördlicher Richtung im Wald auf gutem Weg stetig, aber gemütlich bergauf, nach wenigen Minuten links Abzweigung Richtung Töllmar-Alm und Pogusch. Wir halten uns rechts, auf schönem Waldweg weiter bergan (einmal wird der Blick Richtung Windpark Fischbacher Alpen frei), ein Forstweg wird gequert. Bei einem zweiten größeren Forstweg rechts, wir passieren ein Kreuz und erreichen bald das markante Maurerkreuz mit der Abzweigung nach Turnau. Nun auf nahezu ebenem Waldweg weiter nordwärts, wir passieren einige Heidelbeerschläge und Lichtungen sowie den Schadenhofbrunn. Die Blicke werden dabei westwärts frei bis zum Eisenerzer Reichenstein. Ein letztes steileres Stück bringt uns auf die Gipfelwiese "Am Troiseck", Gipfelkreuz, Sitzbänke. Teils Wald, im Norden Blick zur Hohen Veitsch. Gehzeit ca. 1 1/2h.
Töllmar - Alm (wenige Minuten westlich abseits des Weges) Wh. Steirereck am Pogusch bzw. Hundskopfhütte (vgl. Kombinationsmöglichkeiten)
Kombinationsmöglichkeiten
- Übergang zum Wh. Steirereck auf dem Pogusch (Weg 457 westwärts, ca. 2 1/2h oder mehr, vgl. alpintouren.com) - mit 2 Autos: Übergang weiter nordwärts zum Pretalsattel (Wald - Höhenweg, Nr. 470, ca. 1 1/2h) - ausführliche Überschreitung (Tagestour): Troiseck - 470 - Sollerkreuz - Weg 406 A / 430 ostwärts zur Hundskopfhütte (1004m) - Lutschaun - Bhf. Mitterdorf oder Wartberg im Mürztal; ca. 4 - 4 1/2 h ab Gipfel
Karten
f & b WK 041 Hochschwab - Veitschalpe - Eisenerz - Bruck an der Mur (1: 50 000)