TOURFOTOS
|
|
TOURDOWNLOAD
|
TOURBESCHREIBUNG
Region, Land |
Tourengebiet |
Oberösterreich, AT |
Totes Gebirge / Wurzeralm
|
Günstigste Jahreszeit |
Gehzeit |
|
1 Std 30 Min |
Höhenmeter Aufstieg |
Höhenmeter Abfahrt |
0HM |
0HM |
Schwierigkeit Aufstieg |
Abstieg |
|
|
Kondition |
Panorama |
|
|
Exposition Aufstieg |
Ergänzung zur Exposition |
Süd |
|
Ausgesetzte Stellen |
|
Nein |
|
Ausgangspunkt Startpunkt |
GPS Position |
Linzerhaus bzw. Bergstation der Standseilbahn Wurzeralm |
Längengrad: 14,299628 Breitengrad: 47,653833
|
Anreise / Zufahrt |
A9 Pyhrnautobahn bis Abfahrt Spital a. Pyhrn, auf der Bundesstrasse südwärts weiter zum Parkplatz der Standseilbahn Wurzeralm |
Gipfel / Berg |
Stubwieswipfel, 1786 m |
Ausrüstung |
Doppelseil (Abseilen!), 7 Express, 1 Bandschlinge |
Tourtyp / Charakter der Tour |
Verschneidungskletterei
|
Wegbeschreibung / Routenverlauf |
Am linken Spitz des Latschenflecks in den markanten Südwestwand-Riß einsteigen. Siehe Topo |
Abfahrt |
Abseilen über die Route |
Stützpunkt |
evtl. Linzerhaus |
Letzte Änderung Autor |
06.11.2002 |
Zugriffe Gesamt |
Zugriffe April 2024 |
5264 |
0 |
|
WEITERE TOUREN von Michael Poltura
BUCHTIPPS
|
|
WEITERE TOUREN
|
Die Rote Wand über der Wurzeralm
4 Std 0 Min, 570 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Stubwies
5 Std 0 Min, 1100 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Vom Gleinkersee auf den Seespitz
2 Std 30 Min, 769 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Von der Wurzeralm auf den Stubwieswipfel
3 Std 30 Min, 510 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Da wo die Hirsche röhren IX+
3 Std 0 Min, 180 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Der Rest vom Mond
2 Std 0 Min, 110 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Der Rest vom Schuh
2 Std 0 Min, 105 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Harakiri Latsche
2 Std 0 Min, 170 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Kosmic Blues
5 Std 0 Min, 450 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Mungojerrie
2 Std 0 Min, 140 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Pensionistenschreck
4 Std 0 Min, 225 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Rote Wand, Winterfit
2 Std 0 Min, 150 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Schaas Musi
2 Std 0 Min, 150 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Schau d Liesl
2 Std 0 Min, 110 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Schülerweg
3 Std 0 Min, 240 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Stubwieswipfel SO-Wand
2 Std 30 Min, 300 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Südwand-Diretissima
4 Std 30 Min, 350 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Südwestwand-Riß
2 Std 0 Min, 250 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Thai Boy
2 Std 0 Min, 100 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Rote Wand
1 Std 30 Min, 450 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Stubwieswipfel, 1786m
1 Std 30 Min, 500 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
TG Wurzeralm 1: Schwarzeck (1537m)
1 Std 50 Min, 735 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
TG Wurzeralm 2: Stubwieswipfel (1786m)
1 Std 40 Min, 485 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Variante Speikwiesen (2001m)
3 Std 0 Min, 1400 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Von der Wurzeralm zum Angerkogel (2.114m)
3 Std 0 Min, 670 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
Klettersteig Warscheneck SO-Grat (2389m)
1 Std 45 Min, 500 HM (Oberösterreich, AT)
|
|
|
|
FACE BOOK
Hier kannst du diese Tour mit deinen Facebook Freunden teilen oder einen Kommentar zur Tour abgeben!
|