Über die A10 (Tauernautobahn), B99 (Katschberg-Bundesstrasse), B96 (Murtal-Bundesstrasse) oder B95 (Turracher Bundesstrasse) nach Tamsweg
Charakteristik
Anspruchsvolle Rennradtouren vom Lungau in die angrenzende Steiermark und wieder zurück.
Gipfel / Berg
Laßnitz, Krakaudorf, Seetal
Ausrüstung
Rennrad
Wegbeschaffenheit
Asphalt
Wegbeschreibung / Routenverlauf
Über die B95 fährt man direkt nach Murau. Beim Bahnhof biegt man rechts ab und fährt nach Laßnitz hinauf und kommt dann nach St. Lambrecht. Vorbei am Stift St. Lambrecht fährt man hinunter nach Teufenbach. Im Ort biegt man nach links in Richtung Frojach ab. Kurz danach geht es bei Katsch an der Mur unterhalb der Ruine Katsch rechts ab. Nach St. Peter am Kammersberg erreicht man Schöder. Im Ort fährt man kurz nach rechts, um dann, sofort nach links abbiegend, auf einer Seitenstraße den Künsterbach entlang nach Kraukaudorf zu fahren. Von hier aus gehts zurück nach Tamsweg über Seetal.
Zielpunkt
Martkplatz Tamsweg
Rast / Einkehr
Insidertipp: Auf halber Strecke ist die Brauerei in Murau ein passender Ort um eine Rast einzulegen. Im Museum erfährt man alles rund um das Thema Bier.