Auf der Inntalautobahn (A12) bis Zirl und auf der Seefelder Straße (B177) über Seefeld nach Mittenwald, weiter Richtung Garmisch, nach 6 km abzweigen und über Krün nach Wallgau.
Charakteristik
Sehr abwechslungsreiche 3-Seen-Tour mit leicht welligem Profil, ideal zum Einrollen nach der Winterpause. Die Anstiege sind recht kurz und flach (max. 8%). Lediglich zwischen Sylvensteinsee und Fleck (hier Radweg) bzw. am Kesselberg oft starker Ausflugsverkehr.
Gipfel / Berg
Jachenau (790m), Kesselberg (860m)
Ausrüstung
Rennrad
Wegbeschaffenheit
Asphalt
Wegbeschaffenheit Ergänzung
Sehr gute Straßen, lediglich zw. Jachenau und Sachenbach Belagsschäden
Wegbeschreibung / Routenverlauf
Vom Dorfzentrum in Wallgau einige Meter bergan Richtung Walchensee, bis zur Abzweigung der Mautstraße nach Vorderriß. Auf guter Straße neben dem breiten Flußbett der jungen Isar, mit kaum warnehmbaren Gefälle bis zur Brücke in Vorderriß (780m). Nach wenigen km (zwei kleine Wellen) erreicht man das W-Ende des Sylvensteinstausees, in Fall (750m) über die Brücke zum Nordufer. An der Staumauer links abzweigen Richtung Bad Tölz. Nach der kurzen Abfahrt wäre bei sehr starkem Verkehr der Radweg eine Alternative. Kurz nach Fleck (680m) übersetzt man auf einer Brücke Bundesstraße & Isar, gleich danach links abzweigen in die Jachenau. Nun – wieder verkehrsberuhigt – wunderschön vorbei an malerischen Bauernhäusern, bis zur Kirche (790m) am Ende des südlich der Benediktenwand gelegenen Hochtales.
Weiter Richtung Walchensee (Einsiedl), kurz nach der Mautstelle beginnt die Straße wieder zu steigen, nun rechts auf ein schmales Asphaltsträßchen (PKW-Fahrverbot) abzweigen, nochmals kurz bergauf bis zu einem Scheitelpunkt (ca. 890m, leichte Straßenschäden) und hinab nach Sachenbach am Walchensee (802m). Nun immer am See entlang, bis man in Urfeld wieder in die Hauptstraße einmündet. Allen Liebhabern von kurvenreichen Paßstraßen sei von hier der Abstecher über den Kesselberg (860m) nach Kochel am See (605m, hin & retour 19 km) wärmstens empfohlen. Von S ist die Paßhöhe nach 1 km schnell erreicht. Die N-Rampe senkt sich gleichmäßig mit unzähligen, großzügig ausgebauten Kurven über 260 Hm und ca. 5 km hinab zum Kochelsee. Die moderate Steigung läßt auch für Hobbyradler recht hohe „Bergaufgeschwindigkeiten“ zu!
Wieder zurück in Urfeld rollt man nun am W-Ufer des Walchensees durch den gleichnamigen Ort und über eine kleine Bergwertung nach Einsiedl, an der SW-Ecke des Walchensees, hier gemütlicher Biergarten. Nach einer Stärkung folgt noch ein letzter Anstieg durch ein bewaldetes Tälchen hinauf bis zum Scheitelpunkt (ca. 900m; die obere, steile Rampe auf dem Radweg) oberhalb von Wallgau. Mit einer kurzen Abfahrt endet ein schöner Radtag in den Voralpen Bayerns.
Rast / Einkehr
unzählige Möglichkeiten entlang der Route
Kombinationsmöglichkeiten
1) Abstecher von Vorderriß in die Eng zum Großen Ahornboden (1203m), hin & retour 50 km 2) Von der Jachenau der Mautstraße bis zum Walchensee folgen und am S-Ufer hinüber nach Einsiedl (somit verkürzt sich die Distanz um rund 25 km).