Vom Ortszentrum in St. Lorenzen zur Talstation der Kreischbergbahnen. Im Juli und August ist die Auffahrt zur Bergstation mit den Gondelbahnen möglich (Info: 03532/44800).
Charakteristik
Schöne Wanderung in meist baumfreien Regionen, Aussicht zum Wintaler Nock und zum Eisenhut, bei klarer Sicht zur Hochalmspitze, zu den Schladminger-u. Wölzer Tauern, Grebenzen und Zirbitzkogel
Von der Bergstation dem Fahrweg parallel zum Schlepplift bis auf die Höhe des 2. Speichersees folgen. Auf dem Weg 3 erreicht man die Bergstation des Schleppliftes. Hier wechselt der Weg 3 zum Weg 131, der dem Kammverlauf folgend über die Rosenkranzhöhe (2.118 m) auf den Kirbisch (2.140 m) führt. Weiter zum Goldachnock (2.171 m), Schattloch (2.033 m) und zur Prankerhöhe (2.166 m). Von der Prankerhöhe folgen Sie dem Weg 132 über die Anderlbauer Alm mit dem Ursch (1.848 m) in Richtung Ackerlhöhe und weiter zur Turnhofer Hütte. Hier führt ein Forstweg in Richtung Trogscharte wo er auf den von der Grazer Hütte kommenden Weg 2 trifft. Nun folgen Sie dem Weg bis knapp vor die Troghütte. Hier zweigt der Weg 132 nach links vom Forstweg ab und führt leicht steigend auf ein baumfreies Gelände unter dem Gipfel der Frauenalpe. Auf dem meist über der Baumgrenze verlaufenden Weg 132 kommen sie an den Liftanlagen vorbei zur Käsereihütte und weiter zur Murauer Hütte.