Gemütliche Tour mit nur einem Anstieg (ca. 300 HM) in der Region Mittelkärnten. Genügend Zeit für kulturelle und geschichtliche Sehenswürdigkeiten. Gurker Dom, Stift St. Georgen am Längss und Burg Hochosterwitz als kulturelle Highlights.
Wegbeschaffenheit
Asphalt
Wegbeschreibung / Routenverlauf
Start in Brückl am Beginn des Görtschitztals. Das Görtschitztal entlang geht es bis Mösel, Abzweigung nach Guttaring. Über Althofen nach Pöckstein zum Anfang des Gurktals. Das Gurktal entlang bis Gurk. Vorbei am Gurker Dom. In Gurk beginnt der Anstieg (ca. 300 HM) hinauf nach Pisweg. Abfahrt in das Wimitztal bis Kraig. Dort links abbiegen auf die Verbindungsstraße nach Dielach, nördlich vom Längsee. Den Längsee auf der Westseite passieren, vorbei am Stift St. Georgen nach Launsdorf. Dort der Beschilderung zur Burg Hochosterwitz folgen. Kurzer Abstecher, dann wieder retour zum Ausgangspunkt nach Brückl.
Zielpunkt
Brückl, Längsee oder St. Veit an der Glan
Rast / Einkehr
Althofen, Gurk, Kraig, St. Georgen am Längsee, Hochosterwitz
Kombinationsmöglichkeiten
St. Veit an der Glan kann mit einbezogen werden oder als Start-/Zielpunkt gewählt werden.