Start in Tamsweg/Marktplatz - Tamsweg/Rotes Kreuz - Abzweigung nach rechts (Variante zum Prebersee nach links) bei KM 2,1 - wieder bergab nach Sauerfeld, links bergauf - über Traning nach Atzmannsdorf - wieder auf der Straße, n. links bis Schloßberg - links bergauf zum Ötzboden (KM 14,7) - höchster Punkt bei KM 16,6 - Bergabstrecke bis Einmündung in Asphaltstraße - nach links, vorbei am Preberhof bis zum Prebersee, Gh. Ludlalm (Variante bindet an) bei KM 25,4 - kurzer Anstieg, danach Gefälle bis Lessach (KM 33,2) - vorbei an der Kirche - rechts abzweigen - nahe Ruine Turnschall starker Anstieg - Pölz - links nach Haslach - Wölting - Tamsweg.